14.02.2013, 14:33

Путин: Российские пограничники должны осуществлять охрану границы во взаимодействии с соседями

Пограничной службе ФСБ России нужно осуществлять охрану государственной границы во взаимодействии с соседями, заявляет Президет РФ Владимир Путин.

На расширенном заседании коллегии ФСБ, посвященном итогам работы спецслужбы в 2012 году, В.Путин сказал: «Надо развивать инфраструктуру взаимодействия на государственной границе с нашими партнерами, соседями, совершенствовать формы и методы охраны государственной границы, уровень технической оснащенности пограничных органов».
По словам В.Путина, также должна быть укреплена система контроля за соблюдением правовых режимов на границе, в приграничных районах, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
«В целом жду от вас более активных действий в сфере обеспечения экономической безопасности, интересов государства и национального бизнеса. Речь идёт о защите наших компаний от недобросовестной конкуренции и прямой дискриминации на внешних рынках, о противодействии коррупции, а также организованной преступности», - сказал Президент РФ.
Он сообщил, что в прошлом году была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных специальных служб, из них 12 были взяты с поличным.
По его словам, объектом шпионажа являются перспективные технологии и разработки, планы строительства и развития Вооружённых сил РФ и оборонно-промышленного комплекса, важнейшие политические и экономические сведения.
По мнению В.Путина, нужны самые современные подходы к организации контрразведывательной деятельности, в том числе к защите секретной информации. Это касается участившихся попыток взлома национальных электронных баз данных.
Кроме того, он сообщил, что в прошлом году под эгидой Национального антитеррористического комитета ФСБ проведено более 60 спецопераций.<

Теги новостей: