10.08.2013, 08:30

Зимбабве: Тсвангираи оспорит в суде итоги выборов

Движение за демократические реформы премьер-министра Зимбабве Моргана Тсвангираи обратилось в пятницу в Конституционный суд. Оппозиция намерена оспорить результаты выборов 31-го июля и провести новые в двухмесячный срок.

Лидер оппозиции назвал выборы “фарсом” из-за многочисленных нарушений в процессе голосования, включая отсутствие сотен тысяч граждан в избирательных списках.<

Президент Зимбабве Роберт Мугабе на состоявшихся неделю назад выборах получил 61 % голосов, а его партия Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт – 158 из 210 мест в парламенте. Тсвангираи же набрал лишь 34 % голосов.

89-летний Мугабе правит Зимбабве 33 года. По новой конституции, президент может занимать высший государственный пост в течение двух пятилетних сроков.