
Молдова готова добиваться возмещения Россией ущерба, нанесенного в результате оккупации российскими войсками Приднестровья.
Об этом заявил изданию Latvijas Avize спикер парламента Молдовы Андриан Канду, передает Час Пик.
По его словам, правительство Молдовы планирует нанять международную юридическую фирму, которая рассчитает потери из-за присутствия в Приднестровье российских оккупационных войск на протяжении 25 лет. Канду отметил, что речь идет о миллиардах долларов.
Как подчеркнул спикер, оккупационный контингент России в Приднестровье составляет около 2 тысяч солдат. Это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и на Донбассе, и оно представляет угрозу безопасности Молдовы.
Напомним, недавно Конституционный суд Молдовы приостановил полномочия пророссийского президента Игоря Додона.