31.01.2018, 11:47

Бортник: Обнародованный "российский список" - это атака американских "ястребов" на Трампа

Украинский политолог Руслан Бортник считает, что опубликованный "кремлевский доклад" - это ни что иное, как атака на Президента США Дональда Трампа. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Обнародованный "российский список" - это атака американских "ястребов" на Трампа и попытка спровоцировать раскол в российских политико-экономических элитах.<

При этом, интересен сам способ - обнародование списка ДО момента введения санкций - таком образом, дано время или "договориться" или "смыться". Очевидно, что целью является не наказание, а давление и перенос торгов на уровень выше.

1. Трамп сегодня вынужден в очередной раз доказывать, что он не "агент Кремля" и, параллельно, саботировать навязанные ему санкции (что и делается), являющиеся маркером потери им политических полномочий и веса в политической системе.

2. Часть российских элит (по мнению инициаторов списка) стоит сегодня пере выбором - "бежать сдаваться в Госдеп", "свергать Путина" или "потерять активы".

Ведь попадание в список ведет к нескольким конкретным последствиям:

- проверка со стороны госорганов США активов за рубежом (в том числе и активов родственников);

- проверка на участие в российско коррупции;

- проверка связей с Путиным, российской политикой и действиями в Украине, Сирии, ЕС;

- проверка на "болезненность" возможных санкций лично на фигуранта списка, а также для экономки РФ и США.

Миллитаризация расходов американского государственного бюджета - тоже не последний мотив для "ястребов".

Скорее всего все стороны пока будут выжидать реальных последствий формирования списка и новых Отчетов (на протяжении года их будет ещё 6) как минимум до августа 2018 года (до окончания ЧМ-2018).

В тактическом плане ужесточение санкционного режима ведет к усилению противостояния между РФ и США, дальнейшей изоляции РФ, вероятным рискам эскалации событий в Украине.

В стратегическом для Украины - США и РФ ждут и борются за результаты выборов 2019 года, и от этого будут отталкивать формирование своей политики", - написал Бортник.

Напомним, в США рассказали, что на олигархов и политиков из "кремлевского доклада" будут наложены санкции.

Читайте также: Жительница Астаны кастрировала своего парня

Теги новостей: