30.03.2018, 08:50

"Путин у нас царь": сеть разозлило новое заявление бизнесмена из Кемерово, потерявшего семью в страшном пожаре

Лина Надеждина | Все новости автора

Бизнесмен из Кемерово Игорь Востриков, потерявший при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» троих детей, жену и сестру, уже не требует призвать к ответу власти, хвалит губернатора Тулеева и называет Путина «царем». По его мнению, в трагедии виновны не они, а «система».

После жуткой трагедии, когда 25 марта в торгово-развлекательном центре заживо сгорели и задохнулись от едкого дыма люди, Востриков призывал всех неравнодушных и готовых говорить правду россиян выйти на митинги и призвать власть к ответу, сообщает Час Пик.<

Прошло всего несколько дней и риторика Вострикова изменилась. Теперь он призывает людей не выходить на митинги и не предъявлять обвинения действующей власти. Более того, в своих недавних настроениях он обвиняет «майданщиков», так он назвал горожан, собравшихся на митинге в Кемерово.

По мнению мужчины, потерявшего всю семью, ни Путин, ни Тулеев не виновны в трагедии. По его словам виноваты система, тотальная бюрократия и сотрудники МЧС.

Еще совсем недавно Востриков рассказывал, как в последний раз разговаривал по телефону с женой, когда она умирала в запертом кинозале, о грудах сожженных человеческих тел, о невозможности похоронить семью, потому что еще почти месяц будет проводиться идентификация останков. Ему сочувствовали и переживали вместе с ним миллионы людей, и не только в России.

И сегодня люди выражают ему слова соболезнования, вот только к сочувствию у многих начали примешиваться недоумение, разочарование и даже презрение. Люди жалеют безвинно погибших родных Вострикова, но не понимают, почему он так быстро «предал» их память. Зачем он так открыто «прогнулся» перед Путиным.

В сети разгорелась целая битва среди комментаторов. Одни пишут, что мужчина волен думать и говорить все, что он пожелает, все как чувствует и понимает. Другие не понимают, почему Востриков так быстро «сломался». Высказывается много версий – от действия транквилизаторов, до запугиваний и шантажа. Некоторые считают, что ему просто пообещали неплохую компенсацию.

Однако есть и те, кто открыто говорит, что это не единичный случай и таких «Востриковых» всегда было много в России. По мнению многих, это не первый и далеко не последний случай, когда система просто будет ломать людей, пока они не поймут, что нужно что-то менять в жизни.

Сразу после пожара российский журналист Аркадий Бабченко писал: «Что дальше? Ну, понятно, что. Сейчас пока шок. И, безусловно, есть от чего. Потом, когда шок чуть пройдет, все начнут ставить свечи на аватарке. И требовать национального траура. Через неделю успокоятся. Через год забудут. Через пять сгорят новые».

После последнего заявления Вострикова журналист написал новый пост:

«Взрослый мужик. Дееспособный. Не тридцать седьмой год. Ногти не рвали. Пальцы в двери не защемляли.

Поработали? Заставили продать свою семью? За двое суток, без пыток, уговорили отказаться? Я не могу представить, чтобы на меня кто-то вот так смог надавить. Ломают - на подвале. Вот там ломают. А этого - за два дня, на свободе? Хватит уже себя успокаивать-то. Типичнейший представитель Мордора. Не надо с ними «работать» и «ломать». Они и есть такие. Проснитесь уже».

Очень жаль, но похоже, что он прав. Пока в голове россиян будут звучать слова «Путин царь!», в их жизни ничего не изменится.

Читайте еще: В Кемерово люди рыдают, потеряв близких, а российские политики жалеют Путина в связи с трагедией

Читайте также: "Насколько еще циничнее и подлее может быть государство?": российский музыкант о трагедии в Кемерово

Теги новостей: