04.03.2020, 18:54

Украинские полярники в Антарктиде добрались до озера под ледником: фото

Марина Началова | Все новости автора
подледное-озеро

Неподалеку украинской антарктической станции "Академик Вернадский" обнаружено подледниковое озеро - самое большое на острове Галиндез.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки Украины, передает Час Пик.

Неизвестное до сих пор подледниковое озеро обнаружили возле станции "Академик Вернадский" украинские ученые Тарас Белый и Денис Пышняк. Исследователи смогли пройти около 30 метров под ледником. Окончательно масштабы озера установить еще не удалось, однако уде понятно, что оно является самым большим естественным озером острова Галиндез.

"Конечно, его не стоит сравнивать с огромными подледниковыми озерами, существующими в Антарктиде. Но примечательно, что такой объект существует на небольшом острове, который достигает всего полкилометра в диаметре, - считает "первооткрыватель" Денис Пышняк.

Ученые задались вопросом: почему озеро не замерзло в условиях вечной мерзлоты ледника? Ведь здесь нет геотермального потока тепла - такого, как под толстым антарктическим ледниковым щитом.

"Разгадка заключается в том, что за время, пока талая вода стекает со скалы, она нагревается и накапливается в каменном кармане - котловине озера, подтапливая ледник снизу. Образуется некое круглогодичное хранилище летнего солнечного тепла и пресной воды в условиях вечной мерзлоты", - объясняет Денис Пышняк.

Максимальная глубина озера - 1,5 метра. В дальнейшем ученые будут изучать, есть ли в озере редкие биологические виды. Ученые отмечают, что озеро, как и все другие формы рельефа острова, не является древним с геологической точки зрения, поэтому не принадлежит к тем объектам, где следует проводить палеоисследования.

Смотрите еще: Поверхность Марса изменила цвет после падения крупного астероида: фото

Теги новостей: