06.03.2020, 16:43

Смертная казнь: Жителя Беларуси приговорили к расстрелу за убийство пенсионеров

Ольга Романец | Все новости автора
казнь

Минский областной суд на выездном заседании в Слуцке 6 марта приговорил к смертной казни 29-летнего жителя Беларуси Виктора Скрундика. Его признали виновным в жестоком убийстве двух пенсионеров.

Скрундика также признали виновным в покушении на убийство пожилой женщины, передает Час Пик со ссылкой на белорусские СМИ.

Как сообщается, подсудимый являлся руководителем преступной группировки. Помимо убийств и покушения, его и двух его сообщников обвиняли в хищении и поджоге имущества жертв.

Скрундик признал вину в двух убийствах и был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, а его сообщники - Виталий Мятеж и Валентин Бушнин - получили 22 и 18 лет колонии строгого режима соответственно.

Преступления произошли в январе прошлого года. По версии следствия, обвиняемый и его сообщиники убили 79-летнего мужчину. Сначала его душили шнурком от спортивных штанов, а потом подожгли. Как показала экспертиза, во время поджога мужчина был еще жив.

Второе убийство Скрундик совершил 21 января. Пострадавшим также оказался мужчина. Его также душили и сожгли заживо. Из дома пенсионера мужчины украли деньги и алкоголь.

Последнее преступление Виктор Скрундик совершил в одиночку. 31 января он напал на 85-летнюю женщину. По версии следствия, мужчина избил пенсионерку, вымогал деньги и угрожал убийством.

За 2020 год это уже третий смертный приговор, вынесенный белорусским судом. 10 января Могилевский областной суд в Черикове приговорил к расстрелу двух братьев - 19-летнего Станислава и 21-летнего Илью Костевых. Их признали виновными в убийстве учительницы и поджоге ее дома.

Читайте также: Беларусь "за": Лукашенко об интеграции с Евразийским союзом,

"Единое государство возможно - если Россия войдет в состав Беларуси" - Лукашенко

Теги новостей: