04.05.2020, 21:17

Во Франции нашли пациента, который заболел коронавирусом еще в декабре

Марина Началова | Все новости автора
франция-коронавирус

Коронавирус, вероятно, был завезен во Францию еще до того, как Китай официально объявил о начале эпидемии. Первый пациент с COVID-19 мог появиться в стране еще 27 декабря 2019 года.

Об этом заявил главный реаниматолог больницы города Бобиньи Ив Коэн в эфире телеканала BFM, передает Час Пик.

По его словам, врачи решили перепроверить анализы пациентов с пневмонией, которые находились на лечении в декабре-январе. И проба одного из 24 пациентов, который заболел 27 декабря, оказалась положительной на коронавирус.

Коэн сообщил, что мужчина более в течение 15 дней и заразил двух своих детей. Заболевший не покидал Францию, однако выяснилось, что его жена работает в рыбном магазине и контактирует с продавцами суши из Китая. У жены проявлений болезни не было - возможно, она переболела бессимптомно.

По мнению Коэна, упомянутый мужчина может быть нулевым пациентом с коронавирусом, однако могут быть и другие в других регионах. Чтобы прояснить этот вопрос, необходимо перепроверить анализы пациентов с пневмонией по всей стране.

При этом о вспышке новой инфекции в Китае стало известно общественности 31 декабря. Сейчас эпидемия в Китае угасает, а ее эпицентр Ухань обещает стать популярным туристическим направлением.