18.05.2020, 15:03

В Великобритании хотят обучить собак определять коронавирус по запаху

собака

В Великобритании  попытаются научить собак на нюх определять больных COVID-19. Исследователи уверены, что такой подход имеет большой потенциал. 

В Великобритании планируют обучить собак определять коронавирус по запаху, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Департамент здоровья и социального обслуживания Британии заявил, что специально обученные собаки могут определять некоторые типы рака и даже малярию. И если предположить, что они также эффективно станут "чуять" COVID-19, это позволит обнаруживать зараженных еще до появления симптомов. 

Первый этап исследования будет проводить Лондонская школа гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с университетом Дурхама и благотворительной организацией, которая занимается медицинскими собаками.

Для обучения будут отобраны шесть псов. В ходе тренировок они должны будут пытаться обнаружить по образцам запахов людей, зараженных коронавирусом. 

В Лондонской школе гигиены и тропической медицины уверены, что использование собак для определения коронавируса - весьма потенциальное дело. 

Читайте также: В Бельгии медики устроили премьер-министру "коридор позора" (видео)