23.05.2020, 16:24

В России разрешили дистанционное голосование

Ольга Романец | Все новости автора
выборы в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность дистанционного голосования, в том числе по почте, на всех уровнях выборов.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как отмечается, закон вносит понятие "дистанционное электронное голосование" (голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения).

Также предусматривается возможность досрочного голосования на всех уровнях выборов, в том числе, на выборах президента с целью защиты здоровья избирателей и создание максимального удобства для реализации гражданами РФ избирательных прав.

Кроме того, вносится норма о том, что голосование по избранию высшего должностного лица субъекта Российской Федерации может быть отложено законодательным (представительным) органом государственной власти региона в случае, если на его территории или на территориях двух и более муниципальных образований в этом объекте введен режим повышенной готовности или ЧС при наличии угрозы жизни или здоровью граждан.

Закон также позволяет сбор подписей избирателей и участников референдумов с помощью "Единого портала государственных и муниципальных услуг".

Читайте также: Лидер по распространению COVID-19 в Европе: Беларусь бьет антирекорды