17.08.2020, 15:30

"Это пыточные": Волонтер "Восток SOS" рассказал об издевательствах в белорусских СИЗО

Марина Началова | Все новости автора
восток сос

В разгар антиправительственных протестов в Беларуси были задержаны украинцы - сотрудники фонда "Восток SOS" Константин Реуцкий и Евгений Васильев. На данный момент они уже освобождены и вернулись в Киев.

Константин Реуцкий рассказал изданию Свои.City о том, как с ним обращались белорусские силовики, передает Час Пик.

По словам Реуцкого, их с Васильевым задержали за то, что они снимали задержание одного из протестующих.

Волонтер отметил, что в милицейских участках происходила "жесть" - эти участки по сути являются пыточными. Задержанных жестоко пытают на протяжении многих часов. Милиционеры избивают людей самым жестоким образом.

"Все это проходило у меня за спиной. Я, Женя и еще почти 50 человек стояли лицом к забору, руки подняты вверх, а ноги на ширине плеч. За изменение позы, за оглядывание, за опускание рук или сдвигание ног милиционеры сразу били", - говорит Реуцкий.

Он отметил, что их с Васильевым милицейские дубинки "очень даже коснулись", но меньше, чем белорусов: украинцев в некоторой мере защищал статус (Реуцкий представился журналистом, Васильев - правозащитником).

Реуцкий сообщил, что "под раздачу" попадали даже случайные прохожие.

"Например, с нами в отделении были парни, которые вечером шли за пивом. На улице их жесточайше «отметелили». Потом еще несколько раз уже в участке. А над одним издевались особенно жестоко, изнасиловали резиновой дубинкой", - рассказал волонтер.

По словам Реуцкого, среди задержанных было немного девушек, в целом к ним относились лучше, но не везде.

"При мне одну из женщин, которая пыталась вразумить милиционеров, что они совершают преступления против собственного народа, избили дубинками. Особенно прикладывались к почкам, по спине и голове", - отметил Реуцкий.

По его мнению, цель всех этих издевательств - продемонстрировать жестокость, максимально запугать людей показать, что бесполезно идти против государства.

"Меня лично резануло, что к пыткам и издевательствам с юных лет приобщают молодых курсантов лицея. Не помню, то ли милицейского, то ли внутренних войск. Они, таким образом, проходят практику. К ним представляют старших сотрудников милиции и они, в общем-то, учат их издеваться над задержанными. И, к моему большому сожалению, мне трагично признавать, но многие из них, эти 20-летние пацаны, получают большое удовольствием от процесса", - добавил Реуцкий.

Как уже сообщалось, в Беларуси началась общенациональная забастовка.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: