08.03.2021, 21:26

В Абхазии арестовали бывшего командира боевиков "ДНР"

Марина Началова | Все новости автора
Ахра Авидзба

В подконтрольной РФ части Грузии Абхазии задержали и заключили под стражу бывшего командира батальона боевиков "ДНР" "Пятнашка" Ахру Авидзбу и его охранников.

Задержание произошло вечером 4 марта. В доме Авидзбы проходил обыск, в ходе спецмероприятий также были задержаны пятеро охранников боевика, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Как сообщила пресс-служба абхазского МВД, против всех шестерых возбуждено уголовное дело факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщается, задержанные лица незаконно приобрели, не имея соответствующего разрешения, при неустановленных обстоятельствах огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в последующем незаконно перевозили и носили на территории республики Абхазия, а так же хранили по месту проживания Авидзбы.

При обыске в доме Авидзбы было изъято огнестрельное оружие и боеприпасы различного образца и калибра, а также обнаружено специальное снаряжение и радиопередающие устройства. В частности, были обнаружены патроны различного калибра и образца, ручные противотанковые гранатометы, ручные пулеметы и пулеметные короба с лентами, снаряженными патронами, стволы огнестрельного автоматического оружия российского и иностранного производства, пистолеты со снаряженными к ним боеприпасами.

Сухумский городской суд избрал в качестве меры пресечения для Авидзбы и четверых его охранников содержание под стражей сроком на месяц. Еще один охранник, задержанный по административному правонарушению, останется под стражей до 9 марта.

Ахра Авидзба, известный под позывным "Абхаз", с 2014 года принимал участие в боевых действиях против украинской армии на Донбассе, в частности командовал террористическим батальоном "Пятнашка". Боевики наградили его званием "героя ДНР".

Ранее сообщалось, что на Донбассе возле позиций ВСУ упал вражеский беспилотник с надписью "ФСБ РФ".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: