28.03.2021, 18:07

В Бразилии разработали собственную вакцину от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

Биомедицинский институт Бутантан в бразильском штате Сан-Паулу заявил о разработке новой вакцины против COVID-19. Препарат получил название ButanVac.

Испытания вакцины планируется начать в апреле, после одобрения Национальным агентством по надзору за здоровьем, сообщил губернатор Сан-Паулу Жоау Дориа, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Массовое производство вакцины рассчитывают начать уже в мае. Как заявил директор института Бутантан Димас Ковас, изначально будет произведено 40 миллионов доз. Применять вакцину ButanVac собираются начать в июле.

В первую очередь вакцина будет применяться в Бразилии, но в дальнейшем ее планируют поставлять в развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки, чтобы помочь в борьбе с пандемией.

"Пандемию можно держать под контролем в Северной Америке и Европе, но в Африке, Латинской Америке и бедных азиатских странах она останется. Нам нужны вакцины для этих стран, чтобы добиться успеха во всем мире", - заявил Ковас.

Как отметил глава Бутантана, препарат уже успешно прошел испытания на животных и показал свою безопасность.

Вероятно, будет достаточно одной дозы вакцины ButanVac, чтобы добиться иммунитета против COVID-19. Разработчики также заявляют, что препарат будет дешевле, чем другие вакцины.

Напомним, на днях в Украину прибыла партия китайской вакцины CoronaVac.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик