01.06.2021, 17:26

Лукашенко хочет запустить самолеты из Беларуси в Крым

Ольга Романец | Все новости автора
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет запустить прямой авиарейс из Минска во временно оккупированный Крым. С такой просьбой он обратился к лидеру России Владимиру Путину.

Об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого", передает Час Пик.

В частности, Лукашенко заявил, что решился на переговоры о полетах в Крым с Россией после запрета Украиной авиасообщения с Республикой Беларусь.

"Украина закрыла для нас небо, у нас есть и свой санаторий в Крыму, куда люди всегда ездили, летали и т.д. Чтобы не обострять отношения мы через Украину ехали, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо, и я Путину сказал: "Я прошу тебя, ты подумай как нам попасть в Крым?", - заявил он.

Он отметил, что "не может запретить своим гражданам" ездить на полуостров, поэтому хочет как можно раньше договориться с российским президентом Владимиром Путиным о новом авиамаршруте.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о предстоящих поставках Минску современного российского вооружения.

Ранее сообщалось, что на встрече Владимира Путина с Александром Лукашенко стороны договорились о втором транше на 500 млн долларов. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик