06.06.2021, 13:40

Байден обнародовал план встречи с Путиным: о чем будут говорить на переговорах

Байден обнародовал план встречи с Путиным

Президент США Джо Байден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным намерен обсуждать вопросы европейской безопасности и неприкосновенность суверенитета США. Байден заявил, что поддерживает Европу и ее ценности, и это не изменится после встречи с Путиным.

Об этом Байден написал в своей колонке для The Washington Post, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

В своем заявлении он отмечает, что 9 июня отправится в Европу в свою первую зарубежную поездку в статусе президента США. Там он посетит саммиты G7 и НАТО, проведет ряд встреч с союзниками по НАТО, лидерами G7 и руководством Евросоюза, а 16 июня в Женеве встретится с Владимиром Путиным.

Президент США Джо Байден подчеркнул, что его страна не стремится к конфликту с Россией, а хочет предсказуемых и стабильных отношений с Москвой, в то же время Вашингтон готов стоять на защите демократических ценностей.

По словам американского президента, в Вашингтоне предпочли бы сотрудничать с Россией по таким вопросам как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями.

При этом целью поездки президента США в Европу указывается сплочение мировой демократии.

"Когда я встречусь с Владимиром Путиным в Женеве, это произойдет уже после обсуждений на высоком уровне с друзьями, партнерами и союзниками, которые смотрят на мир через такую ​​же призму, что и США, и с которыми мы обновили наши связи и определили общую цель.

Мы едины в решении проблемы вызовов России европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине. И не будет сомнений в решимости Соединенных Штатов защищать демократические ценности, которые мы не можем отделить от своих интересов...

И президент Путин знает, что я без колебаний отвечу на вредоносную активность в будущем. Когда мы встретимся, я снова подчеркну приверженность США, Европы и подобных демократий защищать права и достоинство человека", - говорится в заявлении Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик