11.06.2021, 16:43

ВОЗ прогнозирует осенний всплеск COVID-19 в Европе

воз

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество новых случаев COVID-19, а также смертей, сокращается по всей Европе. Однако риск осеннего всплеска заболевания остается высоким из-за распространения штамма Delta, который впервые был выявлен в Индии. 

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что штамм Delta продолжает распространяться в европейском регионе, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Этот штамм демонстрирует способность уклоняться от иммунного ответа. Особенно уязвимы к нему люди старше 60 лет. 

"Мы уже видели это раньше. В течение прошлого лета число случаев заболевания постепенно росло в младших возрастных группах, затем переместилось в старшие возрастные группы, что привело к разрушительной новой волне, локдаунам и гибели людей осенью и зимой 2020 года. Давайте не повторять эту ошибку снова", - цитируют в СМИ слова Клюге. 

В связи с этим, ВОЗ призывает проявлять осторожность. 

Клюге отметил, что на сегодняшний день в европейском регионе зарегистрировано 55 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 и 1,2 миллиона летальных случаев.

"На прошлой неделе было зарегистрировано в общей сложности 368 тысяч новых случаев - пятая часть еженедельных случаев, зарегистрированных во время недавнего пика в Европе в апреле этого года. Впервые с осени прошлого года количество новых смертей упало ниже 10 тысяч на прошлой неделе", - отметил директор Европейского бюро ВОЗ. 

Читайте также: Мировая заболеваемость COVID-19 снизилась на 15%, - ВОЗ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: