04.07.2021, 16:14

В Кремле сказали, что мешает встрече Путина с Зеленским

Марина Началова | Все новости автора
песков

В Кремле в очередной раз высказали претензии к Украине, обвинив ее в невыполнении минских договоренностей.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире одного из российских телеканалов, передает Час Пик.

Он назвал неприемлемым то, что Украина "пытается размыть минские договоренности и представить Россию участницей конфликта на Донбассе".

"Главная проблема - это то, что Украина не хочет выполнять минские договоренности и последовательно пытается размывать важность минских договоренностей, говоря о том, что нужно их чем-то заменить, что они уже вроде как неживые, эти минские договоренности", - сказал Песков.

Позиция Украины касательно того, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, "совершенно не соответствует действительности", заявил пресс-секретарь Путина. Также Песков посетовал на то, что западные страны "не вводят" санкции против Украины за "невыполнение минских соглашений".

По словам Пескова, якобы невыполнение Украиной минских договоренностей - один из факторов, которые затрудняют подготовку возможной встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

"Что затрудняет воплощение идеи о двусторонней встрече: помимо основного момента о невыполнении минских договоренностей, еще, наверное, и тот факт, что президент Зеленский с самого начала выглядел как очень современный демократичный президент, который несет порядок и демократию в свою страну, и, конечно, этот настрой явно не коррелируется с абсолютно беспрецедентным давлением на политических оппонентов, с желанием избавиться от своих успешных политических оппонентов путем открытия уголовного дела", - заявил Песков.

Тем временем Зеленский побывал на борту американского эсминца "Росс".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик