06.07.2021, 13:41

В РФ не исключают присоединение США в переговоры по Донбассу

Ольга Романец | Все новости автора
переговоры

Россия не исключает возможности участия США в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе, но считает, что Вашингтон играет на стороне Киева.

Такое мнение выразил в интервью журналу "Международная жизнь" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Час Пик.

"Пока ясности на этот счет нет. И саммит в Женеве не добавил никаких штрихов в эту картину - черно-белую и одномерную. Мы со своей стороны ничего не исключаем. Все зависит от того, получится ли у американцев сформировать более объемный, предметный, трезвый, спокойный и ответственный подход ко всему тому, что происходит и в Донбассе, и вокруг Украины в целом", - сказал Рябков.

Он также заявил, что пока Вашингтон не считается с подходами Москвы по урегулированию ситуации в Украине и потому сложно представить конструктивный вклад США в работу в минском формате.

"Никакого желания считаться с нашими подходами и с нашими оценками мы не наблюдаем. Естественно, с такой позицией сложно себе представить конструктивный американский вклад в работу, например, в минском формате", - добавил российский дипломат.

Напомним, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что со стороны ОБСЕ в переговорный процесс могут зайти представители США. Сейчас ведутся переговоры.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик