04.07.2021, 20:56

"Идут консультации с Нуланд", - Арестович о возможности привлечения США в ТКГ

Марина Началова | Все новости автора
арестович

Есть вероятность, что Соединенные Штаты присоединятся к Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил в эфире телеканала "Дом" спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает Час Пик.

Он подтвердил заявление вице-премьера Алексея Резникова о том, что со стороны ОБСЕ в переговорный процесс могут зайти представители США.

"Это техническая возможность. США являются членами ОБСЕ, значит, они имеют право войти в этот формат. Вопрос, скорее всего, в следующем: будет ли достигнута принципиальная договоренность такого характера", - отметил Арестович.

Он сообщил, что сейчас между политическим советником президента Владимира Зеленского, руководителем ОПУ Андреем Ермаком и заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд идут интенсивные консультации.

Арестович добавил, что ему известно, что Нуланд очень интенсивно общается с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

"То есть продолжаются консультации на высшем уровне, на уровне политических советников. Чем они конкретно закончатся, будет понятно, скорее всего, после визита президента Зеленского в США, и встречи с президентом Байденом. Такой визит должен состояться в конце этого месяца. Думаю, в августе появятся новости", - сказал Арестович.

Напомним, в Кремле сказали, что мешает встрече Владимира Путина с Владимиром Зеленским.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: