04.11.2021, 09:42

Процесс сертификации газопровода "Северный поток-2" еще не завершен и может затянуться

сертификация "Северного потока-2"

Запуск российского магистрального газопровода "Северный поток-2" может состояться не раньше мая 2022 года. Процесс сертификации "Северного потока-2" еще не завершен.

По информации агентства Bloomberg, ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" может затянуться на несколько месяцев, если регуляторы "используют все время, отведенное на рассмотрение проекта", передает Час Пик.

Представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон подтвердила информацию Федерального сетевого агентства страны о том, что процесс сертификации "Северного потока-2" еще не завершен. Она уточнила, что по закону процесс может длиться 4 месяца.

Федеральное сетевое агентство Германии до 8 января должно опубликовать проект решения о сертификации газопровода, затем его передадут в Еврокомиссию, чтобы оценить, насколько "Северный поток-2" соответствует рыночным правилам Евросоюза. Правила запрещают одной компании одновременно добывать, поставлять и транспортировать газ.

В начале октября группа депутатов Европарламента обратилась с письмом к комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон заявив, что газопровод не соответствует этим требованиям.

Как отмечает Bloomberg, решение комиссии может отложить принятие проекта - у ЕС есть два месяца на принятие решения, и срок могут продлить еще на два месяца. Только после этого немецкий регулятор может сертифицировать магистральный газопровод "Северный поток-2".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик