16.12.2021, 20:34

"Северный поток-2" запустят не ранее июля 2022 года, - Reuters

северный поток 2

По прогнозам Федерального сетевого агентства Германии, из-за задержки процесса сертификации компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора российского трубопровода "Северный поток-2", его запуск осуществится не ранее июля 2022 года.

Об этом сообщает издание Reuters, передает Час Пик.

Согласно требованиям немецкого законодательства, компания-оператор "Северного потока-2" должна быть зарегистрирована в Германии, тогда как Nord Stream 2 AG - швейцарская компания. Она приняла решение создать дочернюю немецкую компанию, которая станет владельцем и оператором "Северного потока-2".

Однако до завершения всех необходимых юридических процедур Федеральное агентство приостановило процесс сертификации. Сколько времени это займет - никто точно не знает. В свою очередь, президент регулятора Йоген Гоманн заявил, что в первой половине 2022 года решение по "Северному потоку-2" принято не будет.

Как известно, к сертификации Nord Stream2 AG Федеральное агентство приступило 8 сентября. Процедура может длиться не более 4 месяцев и должна была завершиться до 8 января. Но 16 ноября процесс был приостановлен. Он будет возобновлен только после того, как Nord Stream2 AG завершит процесс образования дочерней компании в Германии.

Читайте также: 

"Газпром" заявил о выполнении обязательств по транзиту газа через Украину на 2021 год

Депутаты Европарламента призвали проверить "Газпром" на причастность к резкому росту цен на газ
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: