09.05.2022, 11:24

В Москве проходит военный парад ко Дню победы: пролет авиации внезапно отменили

Россия, парад Победы / Скриншот с видео

В Москве на Красной площади проходит парад, посвященный 77-й годовщине "победы в Великой отечественной войне". Прямую трансляцию парада ведут все российские телеканалы.

В центре российской столицы в эти минуты проходит парад ко Дню победы. На мероприятие прибыли президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает Час Пик.

В своем поздравлении президент РФ сказал, что "спецоперация" была "упреждающим отпором агрессии" и единственно правильным решением, а российские военнослужащие сражаются "за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины".

"Страны НАТО не захотели нас услышать, у них были совершенно другие планы, велась подготовка нападения на Крым, альянс начал военное освоение прилегающих к нам территорий, все говорило о том, что столкновение с неонацистами будет неизбежным...

Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Сегодня ополченцы Донбасса вместе с армией России сражаются на своей земле...", – заявил Путин.

Стоит отметить, что заявления о всеобщей мобилизации в РФ не прозвучало.

На военный парад в 2022 году согнали гораздо меньше техники, чем в прошлом году. Меньше на параде и военных.

Накануне анонсировался пролет авиации - самолеты должны были сформировать в воздухе букву Z. Планировалось, что в параде примет участие "самолет судного дня" Ил-80 – воздушный пункт управления, который должен был бы перевозить высшее руководство РФ в случае ядерной войны.

Но что-то пошло не так. Спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что власти РФ отменили воздушную часть парада в Москве ко Дню победы 9 мая. По словам Пескова, соответствующее решение было принято якобы в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Стоит отметить, что на парад в Москву не приехал даже марионетка Кремля – самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик