16.07.2022, 09:27

В Эстонии сформирована новая правящая коалиция, которая пообещала Украине всестороннюю поддержку

Эстония

В Эстонии 15 июля была сформирована новая правящая коалиция в составе Партии реформ, Isamaa ("Отечество") и Социал-демократической партии, которая пообещала всестороннюю поддержку Украине и украинским беженцам.

Новая правящая коалиция договорилась о формировании правительства. Должность премьер-министра сохранит Кайя Каллас, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Министром иностранных дел Эстонии станет представитель "Отечества" Урмас Рейнсалу.

"Основа нашей внешней политики – убеждение в том, что Эстония должна быть полностью защищена в ситуации, когда соседняя с нами страна – Российская Федерация ведет себя как агрессор и нарушает все международные нормы", – говорится в коалиционном договоре, подписанном 15 июля.

Коалиционный договор предусматривает, в частности, реформу рынка электроэнергии, переход на возобновляемую энергию, усиление обороноспособности Эстонии, а также всестороннюю поддержку Украины и украинских беженцев.

"Мы поддержим Украину на всех международных уровнях, включая усилия Украины в НАТО и ЕС...

Мы создадим программу поддержки возвращения украинских беженцев домой, гарантируем им возможность поддерживать связь со своим языковым и культурным пространством и поддержим восстановление разрушенных регионов Украины", – говорится в тексте договора.

Также коалиционный договор призван существенно улучшить материальное положение эстонцев.

В коалиционный договор включен пункт об отзыве у граждан РФ и Беларуси лицензий на ношение оружия.

"Этот вопрос напрямую связан с госбезопасностью. Однако оно касается не только граждан тех стран, которые, скажем так, не слишком дружественно относятся к Эстонии. Полиции необходимо провести более масштабную проверку. Ведь, я уверен, среди нас есть и эстонские граждане, недружелюбно настроенные по отношению к Эстонии и Украине. Чьи мнения и идеи в условиях обостренной ситуации могут представлять угрозу. Ими также следует заняться", - сказал лидер Социал-демократической партии, кандидат на пост главы МВД Лаури Ляэнеметс.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кайя Каллас 14 июля официально проинформировала правительство и президента о решении уйти в отставку. Вместе с ней в отставку ушло все правительство.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик