14.07.2022, 11:36

Премьер-министр Эстонии официально объявила об отставке

премьер-министр Эстонии Кайя Каллас

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас официально проинформировала правительство и президента о своем решении уйти в отставку. Вместе с ней в отставку уйдет все правительство.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас 14 июля заявила о намерении уйти в отставку. Об этом ]]>сообщила ]]>пресс-служба Кабинета министров Эстонии, передает Час Пик.

Соблюдая Конституционный протокол, Каллас сообщила Рийгикогу (парламент) о своем желании прекратить работу нынешнего правительства и передала президенту Эстонии Алару Карису заявление об отставке.

Кайя Каллас предложила Рийгикогу, находящемуся на летних каникулах, провести 15 июля внеочередное заседание для голосования по новой коалиции. На заседании она планирует сделать политическое заявление и представить новое коалиционное соглашение. Планируется, что в коалицию войдут Партия реформ, Isamaa ("Отечество") и Социал-демократическая партия.

Представители трех партий заявили, что цель новой коалиции – повысить безопасность Эстонии, придать людям чувство уверенности в завтрашнем дне на фоне всеобщего роста цен, а также перейти на эстоноязычное образование.

Президент Алар Карис удовлетворил просьбу премьер-министра об освобождении от должности, вместе с этим он снова выдвинул ее кандидатом на пост главы правительства.

Кайя Каллас сообщила о решении подать в отставку 8 июля. По ее словам, "последней каплей" стало то, что коалиционные партнеры не поддержали в парламенте предварительно согласованный проект о переводе начального образования на эстонский язык.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик