21.09.2022, 10:08

Шойгу сделал заявление о мобилизации и потерях в войне против Украины

Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в России будет мобилизовано 300 тысяч резервистов для войны в Украине. Также он озвучил потери российской армии.

Российский президент Владимир Путин в ходе видеообращения к россиянам, которое появилось утром 21 сентября, заявил, что подписан указ о частичной мобилизации в РФ. Шойгу уточнил, что будет мобилизовано 300 тысяч резервистов, сообщает Час Пик.

По словам Шойгу, будут призываться только граждане из запаса, которые имеют боевой опыт и с нужной армии военно-учетной специальностью. Он отметил, что ни о какой мобилизиации и призыве студентов "речи не идет и не будет".

Как заявил Шойгу, Россия сегодня воюет "не с украинской армией, а с коллективным Западом", а против РФ "на Украине работает вся натовская спутниковая группировка".

По словам российского министра обороны, сегодня в Украину "вооружение поставляется в огромных количествах", но "Россия находит методы борьбы с этим оружием".

Шойгу заявил, что во время боев в Украине погибло 5 937 российских солдат, а украинская сторона, якобы, потеряла "более 100 тыс. человек убитыми и ранеными".

Ни Путин, ни Шойгу, почему-то, не пояснили россиянам - зачем нужна частичная мобилизация, если Украина несет "огромные потери", а "вторая армия мира" потеряла, якобы, всего около 6 тыс. человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик