22.09.2022, 08:59

Финляндия планирует полностью ограничить въезд для граждан РФ

Финляндия планирует полностью ограничить въезд для граждан РФ

Финляндия готовит решение об ограничении или полном ограничении туристического движения из РФ. Это последняя страна Евросоюза, в которой россияне еще могут пересечь сухопутную границу с ЕС по шенгенским визам.

Финляндия в ближайшее время планирует принять решение о полном ограничении на въезд для граждан РФ. О таких планах заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Министр иностранных дел Пекка Хаависто на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что Финляндия срочно готовит решение о туристических визах для россиян.

"Финляндия не хочет быть транзитной страной даже для шенгенских виз, выданных другими странами. Мы хотим взять этот трафик [российских туристов] под контроль", - сказал Хаависто.

По его словам, в настоящее время власти готовят решение о том, как можно ограничить это туристическое движение или полностью прекратить его, и в ближайшее время этот вопрос будет представлен на рассмотрение парламента.

"Нет никаких моральных или нравственных оснований для того, чтобы российские туристы продолжали ездить на отдых, как ни в чем не бывало", - отметил глава МИД Финляндии.

Ранее в МИД Финляндии отмечали, что из РФ в Финляндию стремится попасть все больше мужчин призывного возраста. В Консульском отделе МИД считают, что объявление мобилизации в РФ усугубит это явление.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик