28.10.2022, 22:28

В Москве опять просят переговоров: месседж передали через китайский МИД

Марина Началова | Все новости автора

Россия в который раз выпрашивает переговоры с Украиной и Западом. На этот раз "послание" российские власти хотят донести через МИД Китая.

Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь сообщил, что РФ заявила о готовности вести переговоры с Украиной и США. Об этом пишет китайское государственное агентство Global Times, передает Час Пик.

"Российская сторона заявила о готовности вести диалог с Украиной и США, что китайская сторона приветствует. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя телефонный диалог между государственным советником и главой МИД КНР Ван И и главой МИД России Сергеем Лавровым", - говорится в сообщении.

В пресс-службе МИД России ничего не сообщают касательно готовности РФ к переговорам. В пресс-релизе отмечается, что "Лавров информировал Ван И о ходе специальной военной операции, выразил признательность китайской стороне за поддержку позиции России в пользу справедливого урегулирования ситуации вокруг Украины, а также усилий по пресечению провокаций с использованием компонентов оружия массового уничтожения".

Ранее президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало во время визита в Киев передал Владимиру Зеленскому "послание", что Путин готов "строить диалог" с Украиной.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: