04.01.2023, 22:39

В США впервые казнили трансгендерного человека

Марина Началова | Все новости автора
трансгендер

Недавно в штате Миссури США казнили открытого трансгендера Эмбер Маклафлин, которая была приговорена к смертной казни за изнасилование и убийство своей бывшей девушки.

Об этом сообщают иностранные СМИ, передает Час Пик.

Эмбер Маклафлин была приговорена к смертной казни за изнасилование и убийство своей бывшей девушки Беверли Гюнтер в 2003 году — в период, когда она была мужчиной. После расставания с подругой Маклафлин неоднократно проникала к ней в дом и была арестована. После этого она получила судебный запрет на приближение к дому своей подруги, но Маклафлин не собиралась ему следовать.

Против казни Маклафлин выступили семь отставных судей штата Миссури. В письме губернатору Майку Парсону они утверждали, что смертный приговор был вынесен «в результате нарушений в системе смертной казни штата Миссури», сообщает Kansas City Star. Перед казнью Маклафлин раскаялась в содеянном. Однако ее попытки добиться помилования от губернатора штата Миссури не увенчались успехом. Казнь осуществлялась инъекцией.

"Я сожалею о том, что я сделала. Я любящий и заботливый человек", — сказала Маклафлин в письменном заявлении.

Стоит отметить, что Миссури и Индиана — единственные штаты США, в которых судья может выносить смертный приговор, когда присяжные не могут принять решение.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: