27.02.2023, 08:00

Путин сделал ставку на русских националистов и просчитался

Марина Началова | Все новости автора
Путін

За последние 10 месяцев войны России против Украины последний удалось захватить всего 4% территории Украины. А последним крупным городом, добытым оккупантами стал Лисичанск.

Анализ проведенный ]]>ISW ]]>показывает причины этих неудач России и личные просчеты Путина, сообщает Час Пик.

Еще после так называемой первой перегруппировки с севера Украины на Донбасс стало очевидно, что мощностей, которые направила Россия для захвата Украины недостаточно. Большие потери личного состава уже в апреле - мае 2022 требовали пополнения, то есть проведения мобилизации.

Но опасения относительно реакции населения России заставили Путина избежать приказа о принудительной мобилизации, начав серию нерегулярных кампаний по генерации добровольческих сил с конца мая 2022 года.

Путин стремился удовлетворить требование замены после поражений России вокруг Киева, проводя добровольную вербовочную кампанию, опираясь на существующие кампании, уже проводимые квази официальными ультранационалистическими группами, такими как Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) или Группа Вагнера.

Путин тщетно пытался за лето создать новые добровольческие формирования, конкурировавшие с другими существующими квази официальными формированиями. В конце концов Путин отказался от своей волонтерской вербовочной кампании после того, как украинские силы освободили большую часть Харьковской области в период с 6 по 11 сентября, назначив частичную мобилизацию резерва 21 сентября.

Невозможность президента России Путина принимать адекватные, просчитанные решения стали характерным признаком его правления в последние годы. Ошибки в стратегическом планировании войны, ставка на неквалифицированных исполнителей и ложные прогнозы по поводу последствий тех или иных решений уже сейчас ставят под сомнение существование самой России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик