24.03.2023, 12:03

Поддержали "формулу мира" Зеленского: Саммит ЕС одобрил идею создания трибунала для России

Лидеры Европейского Союза поддержали идею создания правового механизма, который привлечет руководство России к ответственности за военные преступления против Украины. Речь идет о создании трибунала для страны-агрессора.

Также они одобрили "формулу мира" от украинского лидера Владимира Зеленского, выступившего в онлайн-формате на очередном саммите ЕС, который проходит в Брюсселе 23-24 марта. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Совета, передает Час Пик.

Партнеры подчеркнули, что Евросоюз твердо привержен обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, совершенные в связи с российской агрессией против Украины. В частности, путем создания надлежащего механизма преследования преступления агрессии, который является предметом беспокойства всего международного сообщества.

"В этом контексте Европейский Совет приветствует договоренность о создании нового Международного центра по преследованию преступлений агрессии РФ против Украины в Гааге, который будет связан с уже имеющейся Совместной командой расследователей при поддержке Евроюста", - говорится в сообщении.

Напомним, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Кроме него, задержать и привлечь к ответственности за преступления против Украины суд разрешил российскую уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: