Федеральное собрание Германии выберет нового президента страны

В Германии сегодня пройдут выборы президента страны, которые были назначены на этот день после отставки с поста главы государства Кристиана Вульфа в связи с обвинениями в использовании служебного положения в личных целях и потерей доверия со стороны граждан ФРГ, сообщает РИА "Новости" .
Федеральное собрание, на котором изберут президента, собирается в ФРГ в 15-й раз, в него входит 1240 делегатов. Это 620 членов парламента - бундестага и столько же представителей федеральных земель.<
Вакантная должность освободилась после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот представительский пост занимать не может. Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.
Среди кандидатов на пост президента ФРГ - Йоахим Гаук, которого выдвигает правящая коалиция партийного союза Меркель ХДС / ХСС и Свободной демократической партии (СвДП), а также две оппозиционные партии из трех, представленных в парламенте.
"Левые" выдвигают на пост президента кандидатуру журналистки Беате Кларсфельд.
Третьего кандидата на пост президента Германии выдвигает не представленная в парламенте Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), это историк Олаф Роге.
Источник: УНН