Японские эксперты: правительство отказывается извлечь уроки из Фукусимы
Строительство японской компанией ТЕПКО защитной стены вокруг крупнейшей в мире АЭС “Касивадзаки-Карива” вновь раздувает полемику в Стране восходящего солнца.
Ряд экспретов, в том числе из недавно созданной Комиссии по ядерному регулированию, убеждены, что возобновление работы большинства японских реакторов противоречит принципу предосторожности, ведь они расположены на действующих геологических разломах.<
TEPCO добивается перезапуска нерабочих реакторов “Касивадзаки-Карива”, чтобы восполнить нехватку производственных мощностей. Но по мнению специалистов, стена высотой 15 метров, которую компания возводит вокруг АЭС, не поможет избежать повторения случившегося в Фукусиме.
“Очень важно суметь остановить цунами, – говорит в свою очередь представитель ТЕПКО на
АЭС. – Наш план предусматривает даже те случаи, когда масштаб стихии превышает проектные параметры. Он позволяет избежать прекращения подачи энергии и последующей остановки системы гидроохраждения, как то случилось на АЭС в Фукусиме”.
Эксперты убеждены, что решение японского правительства возобновить работу 3-го и 4-го реакторов АЭС “Ои” в префектуре Фукуи – безответственно, так как один из действующих геологических разломов находится как раз под системой гидроохлаждения.
Тысячи человек вышли на улицы Токио в минувшее воскресенье, чтобы выразить протест против отказа правительства извлечь уроки из событий марта прошлого года.