13.11.2020, 20:59

Илон Маск запускает 7-местный Tesla Model Y в серийное производство

Ольга Станішевська | Все новости автора

Глава Tesla Илон Маск сообщил новые подробности о 7-местной версии электрокроссовера Model Y. В своем Twitter изобретатель кратко поведал, что намерен начать серийный выпуск ожидаемой многими более вместительной модификации нового электрического кроссовера Model Y на 7 мест уже в ноябре текущего года. А спустя месяц, в декабре произойдут первые поставки клиентам.

Во сколько обойдется 7-местный Model Y?

Напомним, электрический кроссовер Model Y был представлен в марте 2019, а первые поставки клиентам начались в марте уже 2020 года, спустя ровно 12 месяцев. В стандартной комплектации модель является 5-местной. Новый, 7-местный вариант позиционируется как опция. Интересно, что на сайте Tesla уже можно сделать предзаказ на 7-местный кроссовер Model Y. Доплата за два дополнительных места составляет $3 000. Таким образом, если самый базовый вариант Model Y стоит порядка $50 000, 7-местный — $53 000.

На аукционах США Copart, IAAI и Manheim уже можно купить бу Тесла Модел У. Цена составляет около 25-30 тысяч долларов, что примерно на 30% дешевле, чем на автосайте, когда новая модель появится в продаже в Украине.

Стоит отметить, что американский революционный производитель Tesla никогда не останавливается на своих старых достижениях. Модельный ряд постоянно пополняется новыми предложениями, в том числе — свежими модификациями уже выпускаемых моделей. Забота о вместительности электрического кроссовера Model Y — разумный шаг, ведь именно комфорт пассажиров является той сферой, где улучшения наиболее ожидаемы и нужны.

Впервые о скором выпуске 7-местной модификации модели стало известно еще летом этого года, но до настоящего момента точных сроков названо не было.

Где будут производить 7-местный Model Y?

Чуть ранее в 2020 году Илон Маск озвучивал информацию о географии серийного производства Model Y. Производить электрокроссовер будут в Германии, на собственном заводе Tesla в Берлине. Интересно, что европейская версия электромобиля будет иметь некие отличия от американского аналога. Какие именно — мы узнаем совсем скоро. Сейчас можно лишь сказать, что отличия касаются конструкции электрокроссовера.

Главные особенности модели Model Y

Электромобиль построен на платформе седана Model 3 и на момент премьеры предлагался в четырех различных конфигурациях. Они отличаются максимальной скоростью и электрическим диапазоном. По состоянию на четвертый квартал 2020 года выпущено только две версии Model Y:

  1. Long Range AWD (с полным приводом). Электрический диапазон — 450 км, ускорение до “сотни” — 4,8 с. Максимальная скорость: 215 км/ч.

  1. Performance. Электрический диапазон — 450 км, ускорение до “сотни” — 4,8 с. Максимальная скорость: 240 км/ч.

Версия Standard Range, с запасом хода 370 км/ч, максимальной скоростью 190 км/ч и ускорением до “сотни” за 5,9 секунд, начнет поставляться покупателям в начале 2021 года.

Электрический кроссовер Тесла Модел У оснащен коротким передним свесом и панорамным люком в крыше. Он имеет весьма высокий показатель аэродинамики как для своих размеров и сегмента — 0,32. Салон оснащен крупным сенсорным экраном на 15 дюймов, с которого можно легко и удобно управлять функционалом электрокроссовера.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик