13.02.2017, 09:09

Виртуальный политик, новая электрификация и красный стяг в ближнем космосе - научный обзор за неделю

Мода на электричество набирает сумасшедшие обороты во всем мире. Вот и автогигант Wolksvagen объявил, что следующий его турбодизель станет последним, а в Китае тем временем разработали огромный беспилотник, питающийся солнечной энергией. Зачем это нужно коммунистам с огромной армией, а также о многом другом - читайте в статье.

Технобольшевик

65 летний французский коммунист, кандидат в президенты от ультра-левых Жан-Люк Меланшон провел сеанс одновременной агитации сразу в двух французских городах. Сам он находился в Лионе, а в Париже "с броневичка" выступала его голограмма. Технологии агитации, о которых "кремлевский мечтатель" даже не мечтал! Хотя, лучше бы тогда коммунисты были виртуальными, или сейчас политики, но здесь мы не об этом.<

голограмма_политика

Лампочка, но не Ильича

Упомянули большевиков, сразу почему-то вспомнились лампочки и электрификация. И на эту тему прошедшая неделя подарила новости. Так, компания, Ligting Science, осенью представившая небьющуюся лампочку, на днях объявила о революционном продукте. Речь идет о новой лампе L-Bar Luminiare которая мощнее, легче, долговечнее и вообще. О том, что это изобретение действительно серьезное, говорит тот факт, что разработка номинирована на ежегодную престижную премию Edison Awards 2017.

лампочка

Последний дизель и модное электричество

Тем временем электрификация набирает сумасшедшие обороты во всем мире. Один из ведущих производитель дизельных двигателей, концерн Wolksvagen заявил, что следующий турбодизель, который будет устанавливаться на модель Polo, станет последним. Автогигант отказывается от дизелей в пользу гибридных моторов под давлением новых европейских экологических норм.

Однако не следует считать, что электромобиль - это что-то уныло-семейное. Уже серийная Tesla, которую медленной никак не назовешь, это подтверждает. Но она - все равно автомобиль бизнес-класса, настоящие же ценители смогут оценить на предстоящем женевском автосалоне настоящий электро-суперкар! Компания NanoFlowcell анонсировала концепт Quant, мощностью 760 л.с., разгоном от 0 до 100 км/ч за 2,4 секунды и максимальной скоростью, ограниченной на отметке 300 км/ч. Показатели фантастические не только для электромобиля, но и для таких "монстров" как Ferrari или lamborghini.

электросуперкар

Впрочем, если обещанный Quant всего лишь концепт, уже давно существует электрический супер-байк LS 218, выпускаемый компанией Lighting Motors, и еще в 2011 году показавший рекордную скорость в 352 км/ч. Так как быстрее разгоняться уже нет смысла, инженеры компании решили увеличить автономность своего детища, планируемый запас хода 800 километров. Достичь этого результата производители планируют за счет использования новых технологий, для чего тесно взаимодействуют с исследователями из Battery Innovation Centre. Кульминацией этого сотрудничества станет мотопробег из Сан-Франциско в Лос-Анджелес на одной зарядке.

электробайк

Кстати, в Калифорнии всерьез занимаются электрификацией, об этом говорит тот факт, что три местные ведущие энергетические компании решили выделить на это дело около миллиарда долларов. Впрочем, электричество седлают не только любители скорости, но и любители автоэкзотики. Известный британский производитель трехколесных автомобилей, создал стильный детский ретро-электромобиль стоимостью в 10 тысяч фунтов. Какой-то богач сможет с детства приучать своего отпрыска к "чистой энергии".

В Поднебесной усиленно занимаются поднебесьем

С коммунистов начали, коммунистами и закончим. Не только в Калифорнии проводят "заветы Ильича" в действие, Китайская Народная Республика планирует построить 800000 пунктов подзарядки электромобилей, рассчитывая покрыть как можно больше автодорог в стране. Кроме того, китайские ученые усиленно работают над технологиями, применяемыми в солнечных батареях. Разработанный ими огромный дрон, питающийся солнечной энергией, размах крыльев которого больше, чем у пассажирского Боинга 737, будет "бороздить просторы" так называемого "ближнего космоса" (20-100 км). Цели запуска анонсируются научные, но кто поверит коммунистам с огромной армией).

дрон

Читайте также: Такси Uber уже в Одессе, нового динозавра нашли в Африке, а Беларусь будет производить собственный электромобиль

Теги новостей: