06.12.2017, 11:36

На смену «Синему киту»: в соцсетях появилась новая опасная игра

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В социальных сетях появилась опасная игра под названием «Красная сова», которую называют аналогом печально известного «Синего кита». Задания, которые получают подростки от администраторов «группы смерти» отличаются от «китов-прешественников». Подсевших на игру, к примеру, не заставляют просыпаться в определенное время суток.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Эксперты говорят, что «Красная сова» может стать более опасной игрой, а полицейские уже возбудили уголовное дело по факту вовлечения ребенка в эту группу. Речь идет о киевской школьнице, которая пропала в конце ноября текущего года. Позже 14-летнюю девочку нашли в Умани. У нее были порезы на руках, а сама она находилась в отрешенном состоянии. В карманах одежды обнаружили инструкцию для дальнейших действий. В настоящее время правоохранители разбираются, кто заставил ребенка поехать в другой город и что с ней произошло.

Мама Леры рассказала журналистам, что пока ведется следствие, она не может озвучивать подробности. Знакомые девочки говорят, что причиной произошедшего стала игра «Красная сова». Специалисты предостерегают – это может быть очередной призыв к суицидам!

«Вести» пишут, что в российской соцсети «Вконтакте» (официально запрещена в Украине) есть несколько групп под названием «Красная сова» (в интернете легко скачиваются программы, которые дают возможность зайти на сайт). Журналисты провели эксперимент — они пытались стать участниками сообщества, но так и не получили «зеленый свет». По их наблюдениям, в группы принимают только детей.

Напомним, ранее администратору «Синего кита» Филиппу Лису, вынесли приговор за доведение подростков до самоубийства через интернет. 

 

Теги новостей: