30.04.2018, 21:55

Опасный рак: ученые сделали шокирующее открытие

Ученые пришли к выводу, что 66 процентов случаев онкологических заболеваний - это случайность, рак появляется из-за сбоев при копировании ДНК при делении клеток и этот процесс не связан ни с образом жизни, ни с наследственностью.

Американские исследователи из университета Джона Хопкинса, проанализировав заболеваемость 32 видами рака в 68 странах мира, пришли к выводу, что в подавляющем большинстве случаев человек никак не может повлиять на вероятность появления рака, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Как заявили специалисты, вероятность заболеть раком из-за неблагоприятной окружающей среди или образа жизни составляет в среднем 29 процентов, тогда как на наследственность приходится 5 процентов.

"Это свидетельствует о том, что в большинстве случаев человек никак не может повлиять на возникновение онкологических заболеваний", - пояснили исследователи.

Также ученые обратили внимание, что результаты их исследования раскрывают общую для онкологии закономерность, и все же для некоторых видов рака соотношение фактора образа жизни с фактором случайности может быть другим.

"Рак простаты и кости в 95 процентах случаев появляется случайно, а рак поджелудочной железы в 77 процентах случаев появляется вследствие непредсказуемых изменений в организме. В то же время онкологические болезни легких в 65 процентах случаев зависят от внешних факторов, о случайной мутации приходится говорить лишь в 35 процентах случаев", - резюмировали они.

Читайте также: Ученые составили список продуктов, которые сильнее всего вызывают аппетит

Теги новостей: