03.12.2018, 23:02

Международный день инвалидов: Звезды шоу-бизнеса с ограниченными возможностями ломают стереотипы

Ольга Ранська | Все новости автора

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов, который был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Инвалидность долгое время считалась табу, однако в последние годы можно отметить заметное изменение в восприятии людей с ограниченными возможностями.

В шоу-бизнесе также можно встретить много замечательных людей, которые, несмотря на физические ограничения, ничем не уступают в своей области своим коллегам. <

Эти исключительные звезды кино, музыки и спорта, сломали барьеры и вдохновляют людей по всему миру.

Питер Динклэйдж

Питер Динклэйдж получил мировую известность благодаря роли Тириона Ланнистера в сериале "Игра престолов". Несмотря на болезнь (актер страдает от карликовости), Питер сделал карьеру в Голливуде: 49-летний артист уже имеет 3 награды "Эмми" и один "Золотой глобус". Динклэйдж женат на Эрике Шмидт, у пары есть 7-летняя дочь Зелиг.

Мелани Гейдос

Мелани Гейдос родилась с синдромом генетических дефектов, называемых гипогидротической эктодермальной дисплазией, или расстройством, которое может нарушить нормальный рост ногтей, зубов, волос, хрящей или костей. Характерная красота Мелани заставила заинтересоваться ее крупнейших фотографов и художников, привлекая американку к нишевым, типично художественным сессиям.

Андреа Бочелли

58-летний Андреа Бочелли относится к числу самых известных оперных певцов мира. Слепой итальянец приобрел международную известность благодаря хиту "Time to Say Goodbye", а его диски до сих пор разлетаются как горячие пирожки.

Эми Пёрди

Эми Перди - американская сноубордистка и паралимпийка, которая в результате бактериального менингита страдала септическим шоком и вынуждена была ампутировать обе ноги в возрасте всего девятнадцати лет. Американка снялась в клипе Мадонны на песню "American Life", а в 2014 году Пёрди удалось занять второе место в "Танцах со звездами".

Жамель Деббуз

Жамель Деббуз - известный французский актер, который в результате железнодорожной аварии в детстве потерял силу в правой руке (она атрофировалась и перестала развиваться). Деббуз - один из самых крупных кинозвезд Франции, известен ролями в таких постановках, как "Амели", "Ангел-А" или серия "Астерикс и Обеликс", ему удалось завоевать популярность и симпатию поклонников.

Стиви Уандер

Несмотря на то, что Стиви Уандер страдает от слепоты с детства, єто не помешало американскому певцу сделать большую карьеру в музыкальной индустрии. Стиви Уандер является самым известным и популярным слепым музыкантом в мире.