25.12.2018, 23:09

Супрун развенчала мифы о метеозависимости

Марина Началова | Все новости автора
метеозависимость

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала своим подписчикам в Фейсбуке о метеозависимости, передает Час Пик.

"Боль в суставах или спине, усталость, головная боль и повышенное давление - это не перечень симптомов определенной болезни. Похожие симптомы испытывают люди, которые зависят от погоды или испытывают метеозависимость", - пишет Супрун. <

По ее словам, "классика" метеозависимости - плохое самочувствие у людей из-за магнитной активности на Солнце.

"Электромагнитная активность там происходит постоянно, в результате этого процесса происходит выброс коронарной массы. И если она достигает Земли, то начинает взаимодействовать с магнитным полюсом нашей планеты, вызывает полярное сияние, а не мигрень. Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие нашей звезды, поэтому маловероятно, что его может чувствовать организм человека", - заявила глава МОЗ.

В то же время Супрун отметила, что многие жалуются на мигрени и сильные головные боли именно в этот период. Однако подтверждений, что именно активность Солнца вызывает эти симптомы - недостаточно.

Супрун рассказала, что в одном исследовании проанализировали 63 миллиона твитов, содержащих слова "мигрень" или "головная боль". График активности таких сообщений был сопоставлен с графиком активности Солнца, и выяснилось, что они вообще не совпадают.

"Зато есть исследования, в которых показана корреляция между геомагнитными бурями и риском инсульта в определенных группах. В этом случае механизм связи необходимо изучать дополнительно", - написала и.о. министра.

Относительно боли в суставах и спине у метеозависимых людей, Супрун упомянула опубликованный в декабря 2017 года отчет Гарвардской школы здоровья, который указывает, что погода не влияет на боль в спине и суставах.

"Исследователи проанализировали частоту вызова врачей по страховой программе в дождливые дни из-за боли в спине и суставах. Всего проанализировали 11 миллионов случаев, и связи не нашли", - пишет Супрун.

По ее словам, ревматоидный артрит также не зависит от погодных факторов. Также не было выявлено влияния изменений атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и количества осадков на появление боли в спине.

"Но боль в суставах реальная и некоторые связи с погодой можно все-таки найти. Этому есть несколько другое объяснение. Истощение из-за воспалительных процессов, боль, невозможность выходить из дома, плохое настроение и самочувствие - на языке нейрофизиологии, недостаток серотонина - способны ухудшать чувствительность к боли в давно больных суставах. То есть могут ухудшать симптоматику ревматоидного артрита, в частности в дождливую погоду. В частности многие жалуются на боль в суставах или местах переломов при изменении атмосферного давления или температуры. Впрочем, доказательств в этом случае также недостаточно. А для сердца и сосудов перепады температуры и давления могут быть опасными", - отметила глава Минздрава.

Супрун отметила некоторые механизмы воздействия погодных факторов на человека. Так, холодный сухой воздух повышает риски приступа астмы, раздражает слизистые оболочки, облегчает инфицирование вирусами. Очевидно, что очень высокие или очень низкие температуры могут вызвать определенные болезненные состояния, а их резкое изменение может негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит, - заключила Супрун.

"Если же чувствуете какие-то симптомы или плохо себя чувствуете - обратитесь к врачу и не обвиняйте в плохом самочувствии магнитные бури", - призвала украинцев глава МОЗ.

Теги новостей: