06.01.2019, 15:53

Супрун рассказала о феномене "мужского гриппа"

Марина Началова | Все новости автора
грипп

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала своим подписчикам в Фейсбуке, стоит ли верить стереотипу, что мужчины во время болезни - простуды или гриппа, сильно "переигрывают" свои симптомы и порой кажутся слишком беспомощными, из-за чего женам, мамам и бабушкам приходится ухаживать за ними как за детьми.

По словам главы МОЗ, действительно существует феномен, который объясняет такое поведение - "мужской грипп" или на английском "man flu". Когда мужчины склонны "преувеличивать" симптомы простуды, небольшой слабости или легкие симптомы гриппа, в большинстве случаев даже демонстрировать откровенную беспомощность. Для женщин это состояние имеет свое название - обычная простуда, пишет Супрун. <

"Исследователи ищут научную основу этого феномена. Ведь некоторые болезни и состояния действительно отличаются между мужчинами и женщинами. К примеру, боль при ишемической болезни сердца мы чувствуем по-разному - мужчины, как правило, имеют классическую "ударную" боль в груди, а женщины чаще испытывают нетипичные симптомы, такие как тошнота или одышка. Так же может быть с простудой и гриппом", - отметила Супрун, добавив, что пока больших репрезентативных исследований на эту тему нет.

По словам Супрун, женщины могут иметь другую реакцию на вакцины, защищающие от гриппа. В исследовании прививка от гриппа вызвала больше местных и системных реакций и лучший иммунный ответ у женщин. Тестостерон может играть определенную роль в этом процессе, поскольку мужчины с высоким уровнем тестостерона имели более низкий уровень антител.

В одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет - взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины, отметила глава Минздрава. Кроме того, было обнаружено, что мужчины чаще умирают от гриппа по сравнению с женщинами, независимо от других имеющихся заболеваний.

"В целом ученые склоняются к тому, что разница в болезни и ощущении симптомов может возникать из-за гормональных различий. Впрочем, еще нужно много исследований, чтобы лучше исследовать эти различия и их влияние на иммунную систему", - написала Супрун.

И.о. министра подчеркнула, что в любом случае, грипп - серьезная болезнь. Она напомнила наиболее эффективные пути защиты от гриппа:

  • Вакцинируйтесь от гриппа. Прививку можно делать в течение всего эпидсезона.
  • Часто и тщательно мойте руки.
  • Всегда проветривайте помещение и, по возможности проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
  • Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней.
  • Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.
  • Не лечите грипп самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь со свои врачом.
Теги новостей: