03.03.2019, 09:43

"Безопасной дозы не существует!": Супрун развеяла 5 самых популярных мифов об алкоголе

алкоголь

Безопасной дозы алкоголя не существует. Это один из крупнейших мировых медицинских мифов, с которым до сих пор спорят ученые. В любом случае, употребляя алкоголь вы рискуете своим здоровьем. 

Об этом пишет исполняющий обязанности министра Минздрава Уляна Супрун на своей странице в Facebook. Глава Минздрава развенчала пять самых популярных мифов об алкоголе.  <

Миф о "согревающем" алкоголе

"Если коротко - алкоголь не согревает. 

Все происходит наоборот - он расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается", - пишет Супрун.

Миф о чувстве самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения

"Я способен / способна себя контролировать". Факт в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль даже если выпили очень мало", - предупреждает Супрун.

Миф о "лечебном свойстве" алкоголя

"Многие считают, что некоторые алкогольные напитки обладают лечебными свойствами. Но это не так.

Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней - глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами. А в некоторых случаях использовать алкоголь для "оздоровления" может быть опасно", - написала Супрун.

Миф о сочетании антибиотиков с алкоголем

"Если вы принимаете лекарства - пить алкоголь нежелательно. Но в целом утверждение, что антибиотики нельзя сочетать с алкоголем - миф. После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с некоторыми антибиотиками", - развенчала миф Супрун.

Миф о безопасной дозе алкоголя

"Помните - безопасной дозы не существует! Это один из крупнейших мировых медицинских мифов, с которым до сих пор спорят ученые. В любом случае, употребляя алкоголь вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа"написала глава Минздрава.