25.03.2019, 20:26

Элтону Джону исполнилось 72: 10 интересных фактов о живой музыкальной легенде

Элтон Джон

Сегоня, 25 марта, Элтон Джон празднует 72-й день рождения. Британский композитор и выдающийся исполнитель - это одна из величайших легенд в истории музыки. На его счету миллионы проданных дисков, незабываемые хиты и тысячи концертов по всему миру. В связи с днем рождения Элтона Джона Час Пик представляет 10 самых интересных фактов его жизни, о которых не все могли знать.

1. Настоящее имя Элтона Джона при рождении - Реджинальд Кеннет Дуайт. Однако в шестидесятых годах прошлого столетия он решил изменить свое имя.  <

2. Новая версия песни "Candle in the Wind 1997", которая была издана в связи со смертью принцессы Дианы, стал самым продаваемым синглом в истории Великобритании. Он разошелся по всему миру тиражом в более чем 33 миллионов копий.

3. Пианино маэстро названы именами и фамилиями известных художников. В коллекции есть инструменты, которые носят имена в честь Ареты Франклин, Нины Симоне и Дианы Кралл.

4. "Визитной карточкой" Элтона Джона являются солнцезащитные очки. В его коллекции насчитывается до 250 пар.

5. Музыкант известен своей удивительной игрой на пианино. Оказывается, что он начал самостоятельно изучать этого инструмент уже в возрасте 3 лет.

6. Свой псевдоним взял от имени участников своей команды Bluesology - Элтона Дина и Лонга Джона Болдри.

7. Огромная слава создала артисту много проблем. В течение многих лет он боролся с булимией, алкоголизмом и зависимостью от наркотиков. Только в 1990 году он согласился на терапию.

8. В 1998 году звезда получила от британской королевы почетный титул (сэр) за свои заслуги в мире музыки.

9. В течение многих лет Элтон Джон был близким другом Фредди Меркьюри. Легендарный музыкант поддерживал звезду группы Queen до самой его смерти. Он очень тяжело пережил его уход. Фредди Меркьюри успел перед смертью приготовить для него рождественский подарок: картину Генри Скотта Тьюка, одного из любимых художников Элтона Джона.

10. Элтон Джон является крестным отцом многих известных людей, включая Шона Леннона (сына Джона Леннона и Йоко Оно), а также Бруклина и Ромео Бекхэмов (сыновей Дэвида и Виктории Бекхэмов).