31.03.2019, 16:59

Крупнейший тающий ледник в Гренландии начал внезапно расти

Ольга Ранська | Все новости автора
ледник

Ледник Якобсхавн удивил ученых NASA: после более чем 20 лет таяния он начал вдруг расти. Ученые считают, что такое изменение тренда временное.

Исследователи обнаружили, что быстро тающий ледник Гренландии начал с 2016 года неожиданно набирать в толщине. При этом ледяной массив отступал на 3 км и истончался на 140 м в год с начала 2010-х годов.  <

Правда, Якобсхавн по-прежнему теряет вес и способствует росту мирового уровня морей, говорится в сообщении ихдания "Nature Geoscience", но происходит это в гораздо более медленном темпе.

Исследователи NASA признают, что были шокированы внезапным возвратом в процессах, происходящих в ледниках.

"Сначала мы не могли в это поверить. Мы надеялись, что Якобсхавн будет вести себя так же, как и на протяжении последних 20 лет", - говорят ученые.

Предположительно, его рост возобновился из-за естественного циклического охлаждения вод Северной Атлантики. На данный момент вода в заливе Диско на два градуса Цельсия холоднее, чем несколько лет назад.

Это означает, что замедление таяния ледника Якобсхавн временное. Когда температура снова войдет в фазу потепления, исчезновение ледника снова, скорее всего, ускорится.