30.04.2019, 19:08

Антипасха: что за праздник и какие приметы с ним связаны

Марина Началова | Все новости автора
антипасха

Через неделю после Пасхи христиане отмечают Антипасху, или Фомино воскресенье. В народе этот день имеет название Красная горка, сообщает Час Пик.

Название праздника, вопреки первому впечатлению, не несет в себе негативного оттенка: Антипасха буквально переводится на русский язык как "подобная Пасхе", т.е. по сути это повторение светлого праздника через неделю. История этого дня связана с описанным в Евангелиях уверением апостола Фомы. <

Как сказано в святых писаниях, после своего воскресения из мертвых Иисус явился десяти своим ученикам. Один лишь Фома в это время отсутствовал и, когда ему рассказали о явлении Христа, он не поверил в это. "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю", - сказал он.

На восьмой день после своего воскресения Иисус снова явился апостолам, и теперь его узрел Фома. Сын Божий показал ему свои раны и сказал: "Не будь неверующим, но верующим".

В народе с Красной горки начиналась пора весенних свадеб, сватовства, поздравлений молодоженов, в церквях начинают проводить обряды венчания. По поверью, если сыграть свадьбу именно в это воскресенье, семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Молодежь на Красную горку начинала устраивать гуляния, надевала свои лучшие наряды, которые тщательно готовились заранее. Считалось, что девушкам и парням нельзя на Красную горку сидеть дома, иначе они не найдут себе пару.

Во многих регионах по сей день на Красную горку принято ходить на кладбище и поминать родственников.

Крестьяне в старину в этот день проводили обряды, призванные защитить село от невзгод и привлечь богатый урожай. Женщины собирались затемно на краю села, впрягались в плуг и делали борозду вокруг всего села.

Существовал своеобразный обряд на счастье: нужно было скатить крашеное пасхальное яйцо с небольшого пригорка. Если яйцо скатывалось ровно и не разбивалось, его владелец будет счастливым в этом году.

Считалось, что нужно загадать желание на монетку и бросить ее в колодец или водоем. Чтобы привлечь деньги, наши предки умывались перед иконой, при этом самый старший в семье должен был умыть младших. Для сохранения красоты и молодости нужно на Красную горку во время грозы умыться дождем.

Кроме того, на Красную горку хорошо молиться о здоровье и долголетии: по поверью, в этот день молитвы услышит не только Господь, но и покойные родственники, и обязательно помогут.

Читайте еще: Светлая седмица: что нельзя делать всю неделю после Пасхи