03.05.2019, 17:33

Григорию Лепсу запретили посещать Литву

лепс

Литва объявила персоной нон грата российского исполнителя Григория Лепса. Его подозревают в связях с криминальным миром.

Об этом сообщила представитель министра внутренних дел Литвы Ева Дирмайте, передает Час Пик. <

"С учетом обращения главы МИД (ред. - Линаса Линкявичюса), подтверждаем, что министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас 30 апреля подписал приказ, запрещающий въезд этого лица на территорию Литовской Республики", - сказала представитель Мисюнаса Ева Дирмайте.

Санкции вступили в силу на основании списка Магнитского, который позволяет включать в "черный список" лиц, связанных с коррупцией, отмыванием денег и нарушениями прав человека.

Вице-министр иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс сказал, что Лепса предложили внести в этот список "после консультаций с союзниками". "Нам кажется, что то, что ему инкриминируют в США, - достаточный повод для внесения в наш список", - сказал Скусявичюс.

Министерство финансов США внесло Лепса в собственный "черный список" в 2013 году по подозрению артиста в связях с с восточноевропейской мафией и перевозке денег для нее. Ему был запрещен въезд в США, заблокированы активы на территории страны и запрещены деловые контакты в стране.

Также, внести Лепса в "черный список" предлагали и литовские депутаты - консерваторы Ингрида Шимоните, Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас.

Как сообщалось ранее, Ольга Полякова придала жесткой критике попу Ким Кардашьян.

Теги новостей: