20.07.2019, 14:30

Защищает желудок и сердце: Супрун рассказала о пользе перца чили

Марина Началова | Все новости автора
перец-чили

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о перце чили и рассказала, почему этот овощь полезен даже людям с серьезными заболеваниями.

Об этом Супрун написала в Фейсбуке, передает Час Пик. <

"Древние цивилизации Месоамерики использовали перец чили для наказания непослушных детей и как обезболивающее для больных зубов. Относительно чили до сих пор существует предубеждение, будто он вреден для желудка, и есть его можно только здоровым людям. Но все не так, как нам кажется. И иногда нет ничего плохого в "острых ощущениях", - пишет Супрун.

Глава МОЗ рассказала, какими полезными свойствами обладает перец чили:

- Красный острый перец - неплохой консервант: он убивает три четверти патогенных бактерий в еде. Но это не значит, что острую пищу можно хранить вне холодильника или есть грязными руками.

- Чили - прекрасный источник антиоксидантов. Антиоксиданты - это молекулы, которые останавливают свободнорадикальные процессы, предотвращают старение и повреждение клеток, прогрессирование атеросклероза и фотостарение кожи.

- Кроме этого, в стручке перца много железа, калия, дневная норма витамина С и витамин А, витамин В6 и бета-каротин.

- Перец в определенной степени предотвращает преждевременную смертность, сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет, облегчает состояние при астме, насморке и чесотке - сообщают длительные масштабные исследования в США и Китае.

"Сначала может показаться, что это - не причинно-следственная связь. Просто здоровые люди едят много острой пищи, и люди с хроническими болезнями избегают специи. Но существует является молекулярный механизм, объясняющий такой эффект.

Капсаицин - вещество, которое делает перец жгучим - действует на рецепторы на поверхности различных клеток: рецепторов боли, выстилки кровеносных сосудов, клеток бурого жира и иммунной системы. Он запускает сигнальные каскады внутри клетки, и тем самым вмешивается в ряд процессов, такие как деление клеток, развитие сосудов или обмен веществ. Например, капсаицин воздействует на механизмы восприятия горячего и боли. В результате, клетки привыкают и становятся нечувствительными к настоящим болевым сигналам. Кстати, именно поэтому к острому привыкают и должны увеличивать дозу. Более того, боль от перца заставляет мозг выделять эндорфины - нейромедиаторы удовольствия и обезболивания. Поэтому после острой пищи наступает эйфория.

А при чем здесь болезни сердца? Оказывается, капсаицин заставляет клетки сосудов выделять закись азота и расширяться. Это снижает давление. Выделение закиси азота сопровождает прием нитроглицерина, свекольного сока или виагры. Это одно из объяснений, почему красный перец снижает риск умереть от сердечно-сосудистых болезней, и помогает дольше тренироваться людям с сердечной недостаточностью.

Более того, он способствует похудению, уменьшает аппетит и нормализует обмен веществ при диабете. Капсаицин усиливает окисление жира, повышает чувствительность к инсулину, нормализует уровень инсулина. Капсаицин участвует в преобразовании белой жировой ткани (запасы) на бурую жировую ткань (которая согревает нас). Кстати, подобный эффект имеет длительное пребывание на холоде и сон в прохладной комнате. Именно поэтому красный перец рекомендуют включить в ежедневный рацион при метаболическом синдроме. Но это, опять же, не означает, что можно есть картофель фри с острым соусом и надеяться, что все будет хорошо.

"Но он вредит желудку!" - вероятно, собираетесь написать в комментарии. Нет! Красный перец предотвращает повреждение желудка, в частности, в случае приема противовоспалительных нестероидных препаратов, как ацетилсалициловая кислота, или при инфекции Helicobacter pylori, вызывающей язву.

Острый перец эффективно уменьшает воспаление в случае панкреатита. К тому же, сейчас исследуют противоопухолевые свойства капсаицина. Красный перец - не лекарство от рака или панкреатита. Но его можно есть - диетические рекомендации при панкреатите ограничивают потребление алкоголя, жирной, сладкой и жареной во фритюре пищи, но советуют овощи, фрукты и ягоды, в которых много антиоксидантов.

Поэтому не бойтесь есть острую пищу, запасайте красный перец на холодную зиму, берите привычку подвергать сомнению распространенные мифы, и ищите ответы в доказательной медицине и науке", - отметила Супрун.

Теги новостей: