30.07.2019, 17:31

Что такое 5G интернет и когда он появится в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 2019 году начинается эра мобильных сетей пятого поколения. Их скорость (1-2 Гб/с) превысит скорость проводного домашнего интернета.

Что такое 5G

5G-технологии приходят на смену стандартам связи 4G. Ориентировочная дата масштабного запуска по всему миру – 2020 год. Развитые страны, такие как Южная Корея, США, Норвегия, Швеция уже полным ходом тестируют и запускают 5G. Первый этап внедрения – запуск с использованием маршрутов LTE, позже – в новом диапазоне частот. Мобильные сети пятого поколения – это абсолютно другая скорость работы и новые возможности. <

Преимущества:

  • Доступность связи и большая пропускная способность, как на загрузку, так и на отправку данных.
  • Режим «device-to-device» - взаимодействие устройств, которые находятся на расстоянии друг от друга.
  • Молниеносная скорость интернета от 1-2 Гбит/с (при том, что 4G обеспечивает 100 Мбит/с)
  • Экономия заряда батарей гаджетов.
  • Увеличение надежности подключения в сотни раз.

Чем отличается от 4G

Главное отличие от 4G в скорости и частотах для передачи данных. Сеть будет работать в другом диапазоне, что позволит решить проблемы, с которыми не справляются технологии четвертого поколения. В новой сети можно также звонить, отправлять SMS, пользоваться интернетом. Возможности остаются прежними, но сервисы совершенствуются.

5G в 10 (а то и больше) раз быстрее, чем 4G. Сейчас пиковая скорость едва превышает 100 Мбит/с, в пятом поколении эта отметка достигнет 10 Гбит/с. Игры перестанут тормозить, фильмы будут загружаться быстрее, FaceTime станет более реалистичным. 5G решит проблему высокого энергопотребления. Устройства, подключенные к сети, будут в режиме «всегда онлайн». Скорость передачи данных сможет конкурировать с проводным интернетом.

Новая связь станет скачком вперед в развитии виртуальной и дополненной реальности. При помощи специальных устройств можно будет прогуляться кварталами ночного Парижа или посмотреть футбольный матч в режиме реального времени, сидя дома как на стадионе.   

Где уже есть

В 2019 году полномасштабный запуск 5G произвела Южная Корея. Страна стала лидером по средней и пиковой скорости интернета. Также связь запустили в некоторых штатах Америки, в тестовом режиме - в Швейцарии и Китае. Повсеместное использование 5G тормозит тот факт, что еще мало устройств, которые могут работать в сети. Пионерами стали Samsung Galaxy S10 5G, Huawei Mate X 5G, Xiaomi Mi MIX 3 5G, готовые к работе в новых частотах. Компания Apple обещает выпуск адаптированных девайсов к 2020 году.

Когда появится в Украине

В Украине в 2019 году полноценно запустили технологию 4G (LTE). В этом наша страна отстала от мирового сообщества на 8 лет. Покрытие 4G интернета оператором «Киевстар» охватывает почти все населенные пункты.

В ближайшее время 5G на территории страны не появится. В мае 2019 года Президент Украины подписал Указ «Об обеспечении услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения». Это говорит о том, что мега быстрому интернету в стране быть, остается вопрос времени. И, конечно, готовности украинцев платить больше, ведь сама связь и новые устройства будут стоить дороже обычных.

«Платежеспособность в стране не достигла необходимого уровня для пользования услугами сети пятого поколения. Внедрение технологии больше направлено на бизнес-клиентов», - заявил гендиректор компании «Киевстар». Власти обещают запуск технологий вместе с мировым сообществом по графику в 2020 году, но пока о готовности страны к появлению 5G говорить рано.

Теги новостей: