02.08.2019, 07:40

День пророка Ильи: приметы и главные запреты дня

2 августа православные христиане отмечают Ильин день - праздник в честь ветхозаветного пророка Ильи. Считается, что в этот день и после него купание в водоемах запрещено. С этим святым связано множество народных примет.

Пророк Илья родился за 900 лет до Рождества Христова, сообщает Час Пик. <

Во время его появления на свет, его отцу Соваку пришло видение: благообразные мужи беседовали с ребенком, пеленали огнем и питали пламенем огненным. Видение оказалось пророческим. В юношестве Илья удалился в пустыню. Он ревностно молился и соблюдал строжайший пост.

По легенде, Илья был взят на Небо живым. За ним появилась огненная колесница, на которой святой вознесся на Небо.

Это библейское повествование породила представление, что пророк должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа.

Илье приписывали власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк - Илья.

В народе пророку приписывали происхождение родников и ручьев, которые не замерзают зимой. Верили, что появились они от удара огненных стрел Ильи о камень.

Над этими источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Ильи. Вода в них считалась целебной.

В это время ночи увеличиваются, а день идет на спад, становится холоднее. Считалось, что Илья лето кончает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, трава перестает расти.

О чем просят пророка Илью:

  • об исцелении
  • о восстановлении мира и гармонии в семье
  • о защите от врагов, недоброжелателей и завистников
  • о спасении от наведения и порчи
  • о хорошем урожае
  • для незамужних девушек - о хорошем мужчине

Запреты дня

В день Ильи, и после него купаться нельзя. Даже есть поговорка: "До Ильи мужик купается, а после – с рекой прощается". Считалось, что за неделю до праздника и после него купаться опасно, потому что. водяной или русалка могут втянуть в воду.

Существует и другая версия: купаться в водоемах 2 августа нельзя, так как вода в них осквернена чертом, который искупался в ней.

Считалось, что в этот день нельзя смотреть в зеркало. Особенно это предупреждение касалось пожилых и больных людей. Объясняли это тем, что 2 августа усиливается влияние зазеркалья и зеркало может вытягивать жизненную силу человека, смотрящего в него.

Нельзя 2 августа выпускать на улицу домашних животных. Нельзя стоять на перекрестках, ведь там собирается нечисть.

Существовало поверье, что 2 августа не стоит работать в поле, потому что может убить молнией. В этот день также запрещалось стоять под деревом.

Народные приметы в этот день:

  • На Ильин день до обеда еще лето, а после обеда – осень;
  • С этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • Кто попал в этот день под дождь, тот запасся здоровьем на весь год.

Читайте также: Церковные праздники в августе: когда нельзя работать