01.09.2019, 22:24

Астрономы обнаружили планету, которая движется по странной орбите

Марина Началова | Все новости автора
планета

Американские астрономы открыли экзопланету, которая движется по странной вытянутой орбите.

Открытие совершила команда профессора Эндрю Говарда из Калифорнии, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Внимание ученых привлекла планета HR 5183 b - газовый гигант, который движется вокруг своей звезды по необычайно вытянутой орбите. Планета то подходит очень близко к звезде, то удаляется от нее в дальние районы системы. Год на этой планете длится 45-100 земных лет - за такой срок гигант совершает полный оборот вокруг звезды, и большая часть этого периода он проводит в отдаленных областях своей системы.

Астрофизик Калифорнийского технологического института Сара Блант отмечает, что эта планета не похожа ни на одну планеты Солнечной системы, ни на известные экзопланеты.

"Другие планеты, находящиеся так далеко от своих звезд, имеют очень малый эксцентриситет, то есть двигаются практически по ровным круговым орбитам. Большой эксцентриситет этой экзопланеты указывает на какие-то особенности в ее формировании или эволюции", - заявила Блант.

Астрономы полагают, что высокий эксцентриситет выявленной экзопланеты обусловлен гравитационным взаимодействием с другой планетой сравнимых размеров. Одна из этих планет была выброшена за пределы системы, а другая сместилась на необычную орбиту. К слову, есть гипотеза, что когда-то нечто подобное произошло и в Солнечной системе: Юпитер выбросил за ее пределы другую крупную планету.

Теги новостей: