25.11.2019, 20:40

Чем кормить птиц зимой: орнитологи назвали фатальные ошибки

Марина Началова | Все новости автора
кормушка

Многие люди в городах и селах мастерят кормушки, чтобы подкармливать птиц зимой. Такая инициатива помогает пернатым пережить холодный сезон, однако, как выяснилось, не все любители природы кормят птиц правильно, сообщает Час Пик.

Самая распространенная ошибка - кормить птиц хлебом. Орнитологи предостерегают: не нужно ни крошить хлеб в кормушку, ни подкармливать батоном лебедей на прудах. Сахар и дрожжи, содержащиеся в хлебобулочных изделиях, вызывают брожение в пищеварительном тракте и разбухают от влаги, что может привести к закупорке кишечника и гибели птицы. <

Нельзя кормить птиц жареными, солеными, копчеными продуктами - они опасны для печени пернатых. Под запретом и пшено: поскольку оно лишено естественной оболочки, на его поверхности накапливаются окисленные жиры и вредные химические вещества. При этом неочищенное просо давать птицам можно.

Орнитологи сходятся во мнении, что лучшее угощение для птиц - сырые семечки подсолнуха. Чтобы их могли есть и мелкие птички, часть семечек можно растолочь вместе с кожурой. Также можно класть в кормушку очищенный арахис и грецкие орехи, измельченную кукурузу, мак, пшеницу, овес, пресный творог. Снегири будут рады сушеным ягодам рябины, а синицы с удовольствием полакомятся несоленым салом.

Если в вашей местности водятся дятлы и сойки, в кормушку можно насыпать желудей, орехов и шишек. Хорошей едой для многих птиц являются семена клена и ясеня, ломтики яблок и груш.

Есть еще несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы не навредить пернатым. Во-первых, кормить птиц нужно только после наступления устойчивых холодов. Если начать сыпать еду в кормушку слишком рано, можно прикормить тех птиц, которые должны улетать на юг. В результате, они не смогут улететь вовремя и не переживут холода.

Второе правило - если уж начали кормить птиц, делайте это регулярно до конца зимы. Привыкшие получать еду в определенном месте пернатые расслабляются, и если однажды вам надоест наполнять кормушку - птицы могут не найти себе корм и погибнуть.

Но и перекармливать пернатых не стоит, чтобы они не утратили навыки добывать еду самостоятельно. Наполняйте кормушку один раз в день, следите за ее чистотой: остатки старого корма нужно выбрасывать, а кормушку иногда следует мыть во избежание распространения инфекций.

Теги новостей: