15.12.2019, 10:24

Образование гигантских "зон смерти" на Земле уже реальность: кто не выживет

океан

К завершению текущего столетия на планете могут образоваться гигантские "зоны смерти", практически полностью лишенные кислорода. 

В Международном союзе охраны природы был представлен доклад, согласно которому в скором времени на планете Земля могут образоваться мертвые зоны, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

В ходе доклада было отмечено, что содержание кислорода в водах мирового океана неустанно сокращается, а посему - к 2100 году в океане образуются зоны с низким содержанием кислорода, в которых не сможет обитать ни одно живое существо.

Согласно исследованию, начиная с 1950 года, количество кислорода в мировом океане понизилось в четыре раза. Так, уже в 2011 году в океане образовалось 700 зон с катастрофически низким содержанием кислорода.

Причина исчезновения кислорода из верхних слоев океанических вод - глобальное потепление.

По прогнозам, к 2100 году в может исчезнуть масса известных крупных видов морских обитателей. Акулы, рыбы-мечи, марлины и даже тунец могут вовсе перестать существовать в природе. Выживут только глубоководные мелкие виды морских обитателей. 

Читайте также: К Земле приближается огромный астероид: в NASA серьезно обеспокоены